Профпереподготовка на базе неполного высшего или среднего профессионального

Дистанционное обучение

Можно ли проходить профессиональную переподготовку если у вас неоконченное высшее или среднее профессиональное образование (колледж, техникум)?

В соответствии со статьей 76 «Дополнительное профессиональное образование» Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются лица, имеющие (получающие) среднее профессиональное и (или) высшее образование.

В статье 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее –Закон) сказано, что освоить новую специальность можно как после получения высшего или среднего профессионального образования, так и параллельно.

(с.76  п.16) При освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке выдаются одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации.

Проходить дополнительное обучение можно хоть с первого курса, но диплом о профессиональной переподготовке вы получите только тогда, когда закончите основное образование.

Если есть справка о неоконченном высшем или среднем профессиональном образовании

Справка о неоконченном среднем профессиональном или высшем образовании не подходит для подтверждения уровня образования, нужна сканированная копия диплома о ВО или СПО.

Если Вы в данный момент являетесь студентом какого-либо учебного заведения ВО или СПО и у Вас есть справка с указанием курса, номера группы, периода обучения и номера приказа о зачислении, то Вы можете обучаться по программам ДПО. Соответствующий документ об окончании программы Вам будет выдан после окончания Вашего основного обучения и предоставления Вами сканкопии диплома о ВО/СПО.

Если вы когда-либо учились в подобном учебном заведении, но по какой-либо причине были отчислены без выдачи диплома и получили справку о неоконченном образовании, то вас не смогут зачислить на программы ДПО.

Промышленные ресурсы
Добавить комментарий