Обучение СИЗ

Охрана труда

Обучение по использованию СИЗ

Обучение по использованию и применению средств индивидуальной защиты. Это вид обучения предусмотрен новым Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 года № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверке знания требований охраны труда».

Кого обучать СИЗ

Естественно, такой вид обучения показан тем работникам, которые используют средства индивидуальной защиты. Таких работников весьма много. Есть отдельные типовые нормы СИЗ, которые устанавливают виды должностей, предполагают выдачу средств индивидуальной защиты.

Типовые нормы выдачи, которые скоро утрачивают свою силу

На текущий момент на июнь 2023 года действует старый документ Приказ Минтруда от 9 декабря 2014 года № 997н.

Эти типовые нормы работодателям хорошо знакомы. Они содержат в себе обширную таблицу с перечнем должностей, перечнем видов СИЗ и периодичностью их выдачи.

Эти типовые нормы действуют до 31 декабря 2024 года.

С 1 сентября 2023 года в силу вступает новый документ Приказ Минтруда России от 29 октября 2021 года №767н «Об утверждении новых единых типовых норм выдачи средства индивидуальной защиты и смывающих средств». 

Соответственно, нормы выдачи мыла тоже будут новые с 1 сентября 2023 года.

Как быть? Получается, что с 2023 года будут действовать новые типовые нормы? При этом старые тоже будут действовать?

Законодатель все разъяснил. До 31 декабря 2024 года, когда у нас будут действовать и старые и новые нормы — можно будет применять по выбору либо старые либо новые типовые нормы выдачи СИЗ.

С января 2025 года, когда старый документ уже окончательно утратит силу, мы перейдем всецело на новые единые типовые нормы. Разница старых и новых типовых норм в том, что мы должны (согласно новым единым типовым нормам), составить свой собственный локальный документ внутри организации, при этом отталкиваясь не только от того, что указано в единых типовых нормах, но и от результатов специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков.

Мы самостоятельно составляем документ, где прописываем: «какие должности», «какие СИЗ должны получить» и «с какой периодичностью». Утверждаем этот перечень приказом руководителя и таким образом начинаем его применять.

Сейчас мы не отталкиваемся от СОУТ или результатов оценки профессиональных рисков (ОПР). Мы отталкиваемся от типовых норм, которые за нас уже утвердили на законодательном уровне.

Когда будут действовать новые единые типовые нормы, то будем составлять отдельный документ на локальном уровне с учетом и результатов СОУТ и результатов оценки проф рисков.

Выдавать СИЗ и смывающие средства нужно будет на основании единых типовых норм с учетом результатов СОУТ, оценки профрисков и мнения профсоюза.

Однако, новые нормы не станут обязательными сразу. До 31 декабря 2024 года можно предоставлять СИЗ по действующим типовым нормам.

Проведение обучения СИЗ

Работодатель должен утвердить перечень средств индивидуальной защиты. В перечне должны быть указаны те средства индивидуальной защиты, применение которых требует от работников наличия практических навыков.

Обучение по средствам индивидуальной защиты может проводиться в рамках обучения по охране труда. Включается в общую программу по охране труда, либо в виде самостоятельного обучения (в этом случае разрабатывается отдельная программа по СИЗ).

Обучение СИЗ можно проводить как в учебном центре (отправлять работников в стороннюю организацию), так и внутренними силами работодателя (должны соблюдаться определенные условия для обучения работников внутри организации).

Обучение методам ношения и применения СИЗ в организации

Методам ношения и применения СИЗ работников можно обучать внутри организации при условии:

  • Наличия учебно-методической базы для проведения обучения (учебных пособий, программ обучения, содержащих практические занятия по формированию умений и навыков использования (применения) средств индивидуальной защиты в объеме не менее 50% от общего количества учебных часов с включением вопросов, связанных с осмотром работником средств индивидуальной защиты до и после использования;
  • Применение технических средств обучения и наглядных пособий;
  • Наличие комиссии по проверке знаний требований охраны труда по вопросам использования (применения) средств индивидуальной защиты. Члены этой комиссии, равно как и обучающие лица, должны предварительно пройти обучение по применению СИЗ в учебном центре, чтобы иметь возможность проверять знания применения СИЗ у других работников. 

Виды СИЗ

Как определить какие из СИЗ требуют практических навыков? Как обучать работников?

Средства индивидуальной защиты делятся на те которые:

  • требуют практических навыков;
  • не требуют практических навыков использования.

Пример. Марлевая маска практических навыков не требует. Человек имеет представление как ее носить.

Практические навыки СИЗ

  • Если СИЗ требует практических навыков – необходимо обучение практическим навыкам (методам ношения) по утвержденной программе.
  • Если СИЗ НЕ требует практических навыков – допустимо обеспечить ознакомление со способами проверки работоспособности СИЗ в рамках проведения первичного инструктажа. (в этом случае отдельной программы не требуется).

Ношение и применение СИЗ

  • При обучении правильному ношению СИЗ (Если речь идет, например об одежде) – Ответственное лицо демонстрирует, как правильно носить СИЗ, и путем осмотра определяет правильность ношения средств индивидуальной защиты работниками;
  • При обучении правильному применению СИЗ (Если речь идет об иных средствах индивидуальной защиты, не относящихся к одежде) – ответственное лицо демонстрирует, как правильно применять средства индивидуальной защиты, и проводит тренировку работников по применению средств индивидуальной защиты.

Периодичность обучения по СИЗ

Точно такая же периодичность, как и в случае с обучением по оказанию первой помощи пострадавшим.

  • Для всех категорий сотрудников не реже 1 раза в 3 года.
  • Для вновь принимаемых на работу и переводимых на другую работу сроки устанавливаются работодателем самостоятельно, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора для новых сотрудников либо после перевода на другую работу для сотрудников, которые уже трудятся и переводятся на другое место.
Часто задаваемые вопросы
Какие требования предъявляются к специалистам, которые обучают применению СИЗ?
Офисных сотрудников надо обучать использованию сиз, если им ничего не выдаётся?
Нужно ли регистрироваться в реестре ИП и ЮЛ, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, если объем обучения по охране труда своих работников состоит из инструктажей и проверки знания требований ОТ? Что значит в уведомительном порядке? (п. 105)
В организации несколько комиссий по проверке знания требований охраны труда, которые проводят обучение по охране труда с последующей проверкой знаний (центральная и 8 участковых). Сколько необходимо регистрировать комиссий в соответствии с п.99 и разделом 11 Правил?
Подойдет ли подпись квалифицированная, полученная на сотрудника (не Генерального директора) в удостоверяющем центре компании Контур (и иная личная ЭЦП не на руководителя), для подписания уведомлений в ЛКОТ и отправления записей об обученных лицах в реестр из ЛКОТ? Если нет, как и где можно получить ЭЦП для работы в ЛКОТ? Подходят ли сертификаты ФРДО или ЭЦП (что нам выдали в ИФНС) для регистрации в системе ФГИС СОУТ?
Каким образом подавать Уведомление для включения в реестр организаций и ИП, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, если у организации есть филиалы или обособленные подразделения (нужно ли подавать уведомление от лица филиала)? Адреса у организаций головной и подчиненной будут различаться
При подаче Уведомления для Реестра по строке «Сведения о среднесписочной численности работников организации» какую численность указывать: только головной организации? Головной вместе с филиалами?
Подскажите, как вы разрабатывали программы обучения сиз - если есть несколько сиз второго класса? На каждый сиз своя программа или как?
Скажите, как регистрировать в реестре по программе, которая включает ПП и СИЗ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста надо ли медработников обучать по программе СИЗ?
Промышленный ресурс
Добавить комментарий

Перейти к содержимому