Что такое повышение квалификации

Дистанционное обучение

Что такое повышение квалификации?

Повышение квалификации — это дополнительное профессиональное образование специалистов у которых уже есть базовая квалификация, подтвержденная дипломом о среднем специальном или высшем образовании. На обучении вы углубляете и расширяйте профессиональные знания в рамках своей специальности.

Повышение квалификации может дать вам:

  1. Новые компетенции;
  2. Навыки;
  3. Специализацию.

На курсах вы изучаете теоретические аспекты, профессиональную практику и.т.д. Есть сферы деятельности, работники которых по закону обязаны регулярно проходить повышение квалификации.

Кому нужно повышение квалификации?

Кто должен проходить регулярное повышение квалификации?

Ежегодно:

  • Адвокаты и судьи;
  • Аудиторы;
  • Водители городского транспорта.

1 раз в 2 года:

  • Экипажи воздушных судов.

Не реже 1 раза в 3 года:

  • Педагоги;
  • Государственные служащие;
  • Работники железнодорожного транспорта.

Не реже 1 раза в 5 лет:

  • Охранники;
  • Главные бухгалтеры;
  • Медицинские работники и фармацевты;
  • Специалисты по охране труда;
  • Строители;
  • Руководители горных и взрывных работ.

Ваше обучение могут требовать трудовой кодекс, постановления и положения ведомств, регламента и проф. стандарты. В них прописано, как часто и как долго вы должны обучаться, чтобы иметь право на работу.

В среднем, повышение квалификации нужно проходить раз в пять лет. Специалисты некоторых профессий проходят повышение квалификации после изменения в отраслевом законодательстве. Они изучают обновленную законодательную базу, которая необходима им для работы. Подобное обучение для юристов или государственных служащих, и конечно, на курсы повышения квалификации отправляются те сотрудники, которым нужно повышение по службе и рост заработной платы. С актуальными знаниями и свежим удостоверением вы становитесь более сильным кандидатом на новую должность.

Кто платит за ваше повышение квалификации?

  1. Если это обязательное требование закона для профессии – обучение оплачивает работодатель по вашему основному месту работы.
  2. Если ваша личная инициатива – начальник платить не должен. Однако, вы можете договориться об оплате обучения, если убедите руководителя, что это пойдет на пользу всему предприятию.

Чтобы пройти курсы за счет компании, нужно составить ученический договор, который закрепляет взаимные обязанности работодателя и сотрудника.

Формат и сроки обучения

Минимальный срок повышения квалификации – 16 часов (ФЗ «Об образовании»)

Курсы повышения квалификации бывают разными по длительности. Минимум 16 часов (то есть пара дней). Максимум не ограничен.

Учиться можно очно или дистанционно

Дистанционное обучение

  1. Экономит время и деньги;
  2. Можно совмещать с работой;
  3. Позволяет выбрать гибкий график учебы. 

Занятия могут проходить в очной форме или дистанционно (на специальной образовательной онлайн-платформе). Оба формата допустимы по закону.

Документ об образовании

После обучения вы получаете «удостоверение установленного образца о повышении квалификации».

Итоги

Итак, повышение квалификации – это обучение для тех, кто обязан периодически обновлять профессиональные знания или хочет развиваться в профессии, получить повышение.

Если вы точно знаете, что вам нужно повышение квалификации или вы хотите развиваться карьере, но не знаете как? Обращайтесь в «Промышленный ресурс».

Наш специалист по организации обучения бесплатно проконсультирует и поможет выбрать подходящую вашим целям образовательную программу.

Звоните +7 (922) 080 82 98 или оставьте заявку на нашем сайте.

Заказать консультацию

Промышленный ресурс
Добавить комментарий

Перейти к содержимому